Пермское староверие - Главная
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
   2015.07.12 (Вс) Г.В.Чудинова

Глубинные истоки культурных мероприятий

Два вечера, проведённые мною в Перми, два посещения столь диаметрально противоположных друг другу культурных мероприятий побудили меня поделиться своими размышлениями с читателями. Начну со второго. В первые два дня июля 2015-го года Пермский край принял артистов Донецкого государственного Академического театра оперы и балета во Дворце культуры им. А.Г.Солдатова. Принял более чем достойно. Перед началом представления артистов тепло приветствовали министр культуры края Игорь Гладьев и губернатор Виктор Басаргин. По окончанию спектакля дончан наградили шквалом аплодисментов и буквально засыпали цветами. Компания “Лукойл” профинансировала размещение гостей в лучшей пермской гостинице “Урал” и организацию их экскурсий по городу и краю. До и после спектаклей были сделаны пожертвования пермяков на поддержку Донецкого театра и его артистов.

   2015.07.12 (Вс) о. Никола Татауров

Крестный ход в Шамарах

7 июля в посёлке Шамары Свердловской области состоялось торжественное богослужение с честь рожества пророка Иоанна Крестителя. После литургии был водосвятный молебен с крестным ходом вокруг храма, а после праздничный обед. На праздник приехали гости из разных мест: Перми, Ижевска, Екатеринбурга, Миасса, Ивделя ит. д. Вечером этого дня состоялся праздничный вечер духовных песнопений, на котором прозвучали стихеры знаменного распева и духовные стихи.

   2015.07.12 (Вс) Администратор

РАСПЕВЫ СВЯТОЙ РУСИ

Фото с концерта духовных песнопений

   2015.06.29 (Пн) Администратор

РАСПЕВЫ СВЯТОЙ РУСИ


  В Перми состоится вечер духовных песнопений "Распевы Святой Руси" при поддержки  Межрегиональной благотворительной общественной организации «Возрождения святынь Громовского Старообрядческого кладбища и древнерусской культуры» .Выступят хоры из Нижнего Новгорода и Уральской епархии.


ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ МОГУТ ПРИОБРЕСТИ БИЛЕТЫ В КАССАХ ГОРОДА

   2015.06.06 (Сб) Г.В.Чудинова

Идеология, спасительная для России и Новороссии

Без идеологии, близкой и понятной народу, не может быть государственного строительства, развития, движения вперёд, адекватных ответов на всё возрастающие вызовы извне и изнутри. Так уж сложилось в истории нашего Отечества, что идеологами были и лучшие сыны народа, и правители страны. Идея освобождения России от польских интервентов, неразрывно связанная с защитой православной веры, воодушевила на победу в 1612-м году ополчение К.Минина и Д.Пожарского. Идея построения сильного государства, способного отразить все натиски врагов, легла в основу сталинской идеологии, позволившей Советскому Союзу одолеть натиск фашистской Германии в годы Великой Отечественной войны.

   2015.06.06 (Сб) Г.В.Чудинова

Православный детский лагерь «Чистые росы»
открывает 14-й сезон

Детский православный лагерь «Чистые росы» открывает очередной 14 сезон и приглашает детей от 7 до 16 лет для совместного труда и отдыха. Юношей и девушек старшего возраста мы приглашаем потрудиться помощниками воспитателей, помощниками на кухню, в рабочую бригаду по благоустройству территории. Им предоставляются жильё и питание. Дети младше 7 лет приезжают с родителями.

   2015.02.11 (Ср) Г.В.Чудинова

Религия, идеология, революция

До сих пор многие видные политики и публицисты продолжают называть Октябрьскую революцию 1917-го года октябрьским переворотом, вводя в заблуждение наших соотечественников. Другие называют времена правления Ивана Грозного, Петра Первого, Сталина, Владимира Путина “революциями сверху”. Прояснить спорную эту проблему помогут лишь чёткие и выверенные определения.  Что такое революция? Это кардинальное изменение форм власти и собственности, происшедшее в минимально короткий отрезок времени как военным, так и мирным путём. Изменение это становилось возможным только при помощи идеологии, постепенно внедряемой в массы сверху или извне и ставшей господствующей при победе революции. Огромную роль в процессе подготовки революций играло отношение правящих властей и народа к религии. Как отразилось принятие, увеличение или, напротив,  умаление  роли религии в истории России? Каково было значение  идеологии в подготовке революций в нашем отечестве на протяжении ряда исторических эпох? Как менялись формы власти и собственности?

   2015.02.11 (Ср) Г.В.Чудинова

Фильм “Левиафан” как вершина русофобии в кино

В комментариях к нашумевшему фильму “Левиафан” говорится,  что это авторская интерпретация истории библейского Иова. И впрямь, амбициозный режиссёр фильма Андрей Звягинцев задумал и осуществил постановку не просто социально-психологической драмы, а некого жуткого шоу с экзистенциальным подтекстом.